Фонд «Пермь 300»

Warning: Undefined array key 1 in /var/www/u2386177/data/www/xn--300-mddf6behll2b5g.xn--p1ai/wp-content/themes/perm300/single.php on line 20

Warning: Attempt to read property "term_id" on null in /var/www/u2386177/data/www/xn--300-mddf6behll2b5g.xn--p1ai/wp-content/themes/perm300/single.php on line 20

Warning: Undefined array key 1 in /var/www/u2386177/data/www/xn--300-mddf6behll2b5g.xn--p1ai/wp-content/themes/perm300/single.php on line 121

Warning: Attempt to read property "term_id" on null in /var/www/u2386177/data/www/xn--300-mddf6behll2b5g.xn--p1ai/wp-content/themes/perm300/single.php on line 121

В краевой столице прошел мастер-класс по пермской кухне

В краевой столице прошел мастер-класс по пермской кухне

Мастер-класс состоялся в рамках проекта «Год юбилеев» — победителя XXIV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы», проводимого администрацией города Перми. Цель проекта – привлечь внимание жителей Перми, Пермского края и городов-побратимов Амневиля, Дуйсбурга, Агридженто к истории побратимства.

Наталья Нефёдова, заместитель начальника отдела международных и межмуниципальных связей администрации Перми, отметила: «В настоящее время побратимские связи остаются одним из немногих каналов поддержания общения между жителями разных стран. Ведь именно общение с представителями других народов и культур в первую очередь обогащает нас самих».

Мастер-класс для пермяков провели в ресторане Коми-пермяцкой кухни  «Чоскыт Керку». Участникам рассказали об истории такого традиционного блюда, как пельмени.

Егор Хорошутин, управляющий ресторана Коми-пермяцкой кухни:

— Коми — пермяки широко использовали как растительные, так и мясные начинки. Если мы говорим про растительные, то картофеля у нас в старые времена не было, поэтому использовались такие корнеплоды как брюква, редька. Они были широко распространены и также это различные дикоросы, такие как пистики, сныть, дудник лекарственный и всё из этого спектра.

По словам организаторов, обмен культурными традициями, изучение истории других народов и культур, а также истории своей страны и своего города, является основополагающей задачей проекта «Год юбилеев».

Ирина Ермакова, директор Фонда «Пермь – 300», считает: «Еда — это язык любви, а национальная кухня — это часть культуры. Отменить можно всё, а культуру отменить нельзя и поэтому именно на это направлен основной вектор нашего проекта».

Следующие мастер-классы пройдут в июле-августе, на них будут готовить блюда французской, итальянской и немецкой кухни.

Проект «Год юбилеев» реализуется Фондом содействия развитию города Перми «Пермь — 300» при финансовой поддержке XXIV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».

С подробностями можно ознакомиться в группе Фонда «Пермь-300» «ВКонтакте».