Фонд «Пермь 300»

Warning: Undefined array key 1 in /var/www/u2386177/data/www/xn--300-mddf6behll2b5g.xn--p1ai/wp-content/themes/perm300/single.php on line 20

Warning: Attempt to read property "term_id" on null in /var/www/u2386177/data/www/xn--300-mddf6behll2b5g.xn--p1ai/wp-content/themes/perm300/single.php on line 20

Реконструкция Сквера им. В.Н.Татищева

before
After

Василий Никитич Татищев – отец-основатель Перми. Очень символично, что памятник этому великому государственному деятелю установлен в исторической части нашего города в районе Разгуляя. Здесь находится сердце старой Перми, неслучайно эту территорию называют Первогородом и именно отсюда начинаются экскурсии, посвященные истории Перми. 

В далеком XVII веке тут появился Егошихинский медеплавильный завод, который и дал начало городу. Завод стал связывающим звеном на пути превращения небольшого поселения в крупный административный центр Урала. 

Сквер, безусловно, значимое место для всех пермяков. С 2013 года у горожан существует замечательная традиция встречать День города в полночь именно у памятника Василию Никитичу. В год 295-летия здесь был установлен арт-объект «Без пяти триста». Это часы в виде приводного колеса медеплавильного завода, на дисплее которых идет отсчет времени до 300-летнего юбилея.

Территория рядом со сквером активно развивается. Несколько лет назад на Северной дамбе прошла масштабная реконструкция трамвайных путей. Теперь жителям стало удобнее добираться от центра города до Мотовилихинского района. Через дорогу от сквера – трамвайное кольцо с парковкой от ТРЦ «Разгуляй». За сквером с другой стороны – Егошихинский лог.

Что будет сделано
Реконструкция сквера позволит сделать его более комфортным и привлекательным для жителей. Будет обновлена плитка и бортовой камень. Появятся удобные пешеходные дорожки и скамейки для отдыха. А еще будет больше зелени, здесь обустроят цветники, высадят деревья и кустарники, которые будут радовать глаз горожан.

Текущая стадия
Работы пройдут в два этапа, первая часть будет выполнена уже в этом году. Завершения реконструкции планируется в 2022 году.

Необходимые ресурсы
Стоимость работ по реконструкции сквера составляет 13,6 млн рублей.

"